Descripción detallada Lote 162

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 975, Lote # 162

Ottens, Reiner and Joshua. Dos mapas sin título de Seis de la Obra: Grand Théâtre de la Guerre en Amérique suivant les plus nouvelles observaciones des Espagnol… Amsterdam, 1740-1741.
Mapas grabados coloreados: Golfo de México, 48.5 x 56 cm., hoja completa, 53.5 x 64 cm., pequeño faltante de papel en Nuevo León, México.; Sur de México hasta Sur de Nicaragua, 43 x 58 cm., hoja completa, 46.5 x 62 cm. con dos inserciones "Nouveau Plan du port et de la Ville d'Acapulco située dans la Nouvelle Espagne sur la Côte de la Mer du Zud" y "Plan de la Vera-Cruz Port du Mexique". Piezas: 2.

El ímpetu histórico para el mapa del Gran Teatro de la Guerra en Amérique de Ottens fue el derrame de la guerra de secesión austriaca y el Oído de Jenkins, que se extendió al Caribe a medida que varios intereses nacionales competían en esa región. Uno muestra la costa del Golfo de México y los Estados Unidos hasta el este del río Apalachicola en Florida, esta hoja es especialmente importante por su representación de Texas, una región generalmente descuidada en la cartografía de finales del Siglo XVIII. Pocos mapas del período muestran la costa de Texas en una escala tan grande, o con tanto detalle. Los mapas muestran los principales asentamientos, misiones, caminos y áreas de habitación de los nativos americanos, fortificaciones para los puertos de Acapulco y Veracruz, rutas comerciales y canales oceánicos, así como algunas notas históricas.
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote